Станция историческая
«Из века в век»
Итоги городского конкурса-защиты исследовательских проектов
«История изобретательства: гидротехнические сооружения
и паровые машины»
(в рамках краеведческой игры «Мы живем на Урале» 2018-2019 уч.г.)
С 13 по 22 марта 2019 г. на базе районных Дворца и Домов детского творчества состоялся городской конкурс исследовательских проектов «История изобретательства: гидротехнические сооружения и паровые машины», посвященный уральским изобретателям. Участниками Конкурса стали 130 учащихся 5–8 классов от 36 образовательных учреждений г. Н. Тагил:
ОУ Дзержинского района – МБОУ СОШ № 4, 7, 8, 9, 13, 35, 36, 55, 87, 95, МАОУ Лицей № 39, Гимназия № 86.
ОУ Ленинского района – МБОУ СОШ № 1, 10, 23, 25, 30, 44, 64, 71, 90, МАОУ Гимназия № 18.
ОУ Тагилстроевского района – МБОУ СОШ № 3, 5, 6, 24, 45, 49, 56, 58, 69, 72, 80, 144, ЦО № 1, МАОУ Политехническая гимназия.
Ребята глубоко изучили тему об уральских изобретателях и их знаменитых технических изобретениях, собрали документальные материалы в библиотеках, музеях, посетили исторические места и объекты прошлого, изучили статьи из старых газет, использовали ресурсы сети интернет. Жюри Конкурса была представлена и практическая часть исследования – макеты созданных паровозов, шлюзов, пароходов, паровых машин, а также учебные фильмы, которые ребята популяризируют в своих школах.
По итогам краеведческого Конкурса места распределились следующим образом:
Гран-при – МАОУ Политехническая гимназия, Гимназия № 86
Первое место – МБОУ СОШ № 55, № 36, № 95, № 3, № 80, МАОУ СОШ № 9, лицей № 39
Второе место – МБОУ СОШ № 4, № 8, № 13, № 87, № 49, ЦО № 1
Третье место – МБОУ СОШ № 7, № 35, № 58, № 56, № 45
Номинация «Крепостные умельцы уральских заводов»:
Первое место – МБОУ СОШ № 1
Второе место – МБОУ СОШ № 71
Третье место – МБОУ СОШ № 10, № 44
Номинация «Гидротехнические сооружения и паровые машины»:
Первое место – МБОУ СОШ № 23
Второе место – МБОУ СОШ № 30
Третье место – МБОУ СОШ № 64
Номинация «Тагил юбилейный»:
Первое место – МБОУ СОШ № 25
Второе место – МБОУ СОШ № 90
Третье место – МАОУ Гимназия № 18
Номинация «Социально-исследовательский проект»:
Первое место – МБОУ СОШ № 24
Второе место – МБОУ СОШ № 144
Третье место – МБОУ СОШ № 72, № 6
Номинация «Практико-ориентированный проект»:
Первое место – МБОУ СОШ № 5
Третье место – МБОУ СОШ № 69
Поздравляем победителей и призеров краеведческого Конкурса и благодарим за участие всех учащихся и руководителей команд!
Сыскова Т. Г., методист ГорСЮТур