Get Adobe Flash player

Календарь мероприятий

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

17 Июнь 2019

69-й городской слет юных туристов

69-й городской слет юных туристов

DSC 0353С 11 по 14 июня 2019 года Городская станция юных туристов в районе пос. Антоновский провела 69-й городской слет юных туристов. Общее руководство слетом осуществлялось оргкомитетом, утвержденным управлением образования Администрации города Нижний Тагил. Партнером городского слета выступил «Центр развития туризма города Нижний Тагил». Для участников слета были созданы все необходимые условия проживания в полевых условиях. Педагоги и учащиеся Городской станции юных туристов во главе с директором Михаилом Сергеевичем Черных занимались постановкой дистанций для соревнований, организацией конкурсов, судейством и подведением итогов четырех дней слета. Судейское сопровождение также оказывали специалисты «Центра защиты населения и территории города Нижний Тагил» и «Службы спасения города Нижний Тагил».

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам 69-го слета обратились почетные гости – Клавдия Афанасьевна Лузина, советник Министра образования и молодежной политики Свердловской области, и Татьяна Николаевна Гура, заместитель начальника управления образования Администрации города Нижний Тагил.

В слете приняли участие двадцать семь команд из двадцати одного образовательного учреждения городов Нижнего Тагила, Невьянска, Красноуральска и поселков Уралец и Черноисточинск. Общее количество участников слета – более 600 человек.DSC 1897

Подготовка к 69-му городскому слету юных туристов началась задолго до самого слета. На сайте Городской станции юных туристов был создан специальный раздел, в котором были размещены официальные документы, условия проведения соревнований и конкурсов, методические и информационные материалы для подготовки к конкурсам. Для педагогов – руководителей школьных команд, желающих принять участие в слете, 30 апреля 2019 года было проведено заседание судейской коллегии, а для учащихся образовательных учреждений педагоги станции проводили консультации и тренировки.

Несмотря на переменчивую уральскую погоду – палящее солнце и жару, а потом внезапный дождь и холодный ветер, все участники слета с достоинством преодолели предложенные организаторами испытания. Школьники в течение четырех дней жили в полевых условияхDSC 0188 и принимали участие в различных соревнованиях и конкурсах туристско-краеведческой направленности. Программа слета юных туристов была насыщенной и состояла из спортивной и конкурсной частей, которые, в свою очередь, делились на обязательное участие и участие по выбору. В обязательную программу для участников слета входили соревнования по маркированной трассе, контрольно-туристский маршрут, туристская полоса препятствий, соревнования по технике водного туризма и конкурс по туристским навыкам и быту. Разнообразной была и программа по выбору. Участники соревновались в различных конкурсах: краеведов, геологов, эколого-биологическом, на лучший отчет о совершенном путешествии и конкурсе «Старатели»; боролись за победу в соревнованиях по гребному слалому на байдарках и каноэ, в спортивном скалолазании, горном туризме и соснолазании. Самыми творческими стали конкурс газет, отражающих тематику туризма и слета, и фотоконкурс «Остановись, мгновение!» Кроме профессионального жюри, творческие конкурсы оценивали

и представители команд. По результатам независимого голосования представителей команд определился победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

 DSC 0018

Командное место в общем зачете определялось суммой очков – мест, занятых во всех видах обязательной программы, и итогового места в программе по выбору, определяемого по сумме трех лучших результатов в программе по выбору.

Пройдя все конкурсные испытания, предложенные организаторами, показав неудержимую волю к победе, почетное первое место в общем зачете заняла команда школы № 90, на втором месте – команда школы № 20, третье место у команды гимназии № 18. Поздравляем также победителей соревнований и конкурсов по отдельным видам программы.

Благодарим всех участников 69-го городского слета юных туристов и надеемся увидеться через год в пос. Антоновский на юбилейном 70-м слете!

DSC 2372Более подробно с результатами соревнований и конкурсов можно ознакомиться в протоколах.

DSC 0066DSC 2135DSC 1864Ляпцева Н. А., методист ГорСЮТур

Читать далее