Get Adobe Flash player

Календарь мероприятий

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31        
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Июль 2019

25 Июль 2019

система персонифицированного финансирования дополнительного образования

Уважаемые родители!
С 01 сентября 2019 года в Свердловской области вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования. Это означает, что для занятий влюбомобъединении, секции, кружке влюбомучреждении нашего города (включая спортивные, музыкальные, художественные школы и т.д.) у каждого ребенка должен быть сертификат.
Заявление на получение сертификата подает родитель ребенка (законный представитель) либо сам ребенок, если ему исполнилось 14 лет и у него есть паспорт. Ссылка на сайт для получения сертификата: https://66.pfdo.ru/
После того, как вы подали через данный сайт заявление на выдачу сертификата, вы должны подойти на станцию с распечатанным заявлением, согласием на обработку персональных данных и оригиналами свидетельства о рождении ребенка (либо паспорта для детей 14 и старше лет) и паспорта родителя, который оформлял заявление.
Данную работу необходимо проделать до15 августа. Если ваш ребенок неполучит сертификат, то он не сможет заниматься на Городской станции юных туристов.
Уважаемые родители! Убедительная просьба - не затягивайте сроки оформления сертификата! И, по возможности, распространите данную информацию среди ваших друзей и знакомых. Эта система касается всех детей от 5 до 18 лет.
Режим приема документов: понедельник-пятница с 09:00 до 16:00 (перерыв с 12:00 до 13:00).

Памятка для родителей

Читать далее

20 Июль 2019

17 Июль 2019

Новости объединения «Секция спортивного ориентирования»

DSC06989В конце июня 2019 года учащиеся объединения «Секция спортивного ориентирования» (руководитель Валерий Петрович Маркин) Городской станции юных туристов совершили традиционный поход на Северный Урал, высшую вершину Свердловской области – гору Конжаковский камень. Эта гора имеет высоту 1569 метров и очень популярна среди туристов как Свердловской области, так и других регионов России.

Знакомым путем из Нижнего Тагила через город Карпинск в район похода к подножью горы Конжаковский Камень проехали на автотранспорте. Далее маршрут лежал по горной тропе до границы леса, куда и дошли участники похода к вечеру. Выше уже только каменные россыпи и высокогорная тундра – заросли карликовой березки. Здесь в верховьях речки Конжаковки в уютном месте, закрытом от ветра, участники устроили базовый лагерь. Утром следующего дня – выход на вершину. Погода была ясная, но дул очень сильный ветер. Шли несколько километров вверх по каменным россыпям, далее каменистая тропинка теряется и дальнейший путь обозначен вёшками – невысокими палками с яркими лоскутами материи, воткнутыми между камней. Путь становится все круче. Приходится карабкаться по крутым валунам на крутом склоне. Очень сильный ветер. Через несколько часов трудного пути участники достигли вершины 1569 метров. Дул ураганный ветер, и было очень холодно. С вершины Конжаковского Камня открывается великолепный вид на 80–100 км. Уставшие, замершие, но полные впечатлений ребята спустились в лагерь. Вечером провели тренировку по ориентированию в горах. В последний день путешествия группа уже знакомым путем спустилась к дороге.

DSC06918В этом году юным путешественникам удалось достичь вершины Конжаковского камня – поход удался. Впечатлений ребятам добавила игра в снежки в самый разгар лета.

В. П. Маркин, педагог дополнительного образования ГорСЮТурDSC06958

Читать далее

16 Июль 2019

Полевой сезон юных геологов в разгаре

в Уктусских горахПолевой сезон юные геологи Городской станции юных туристов открыли еще в начале апреля, когда вместе с участниками Региональной олимпиады «Геосфера» в Санкт-Петербурге побывали на геологическом памятнике природы реки Лава.

В конце июня 2019 года состоялась областная геологическая школа на базе Отделения туризма и краеведения в Екатеринбурге. Учащиеся объединения «Юношеская геологическая партия» (руководитель Людмила Ивановна Марбах) совместно с юными геологами из Екатеринбурга и Заречного побывали на ней. Во время проведения Школы для юных знатоков геологии проводились мастер-классы по радиометрии (измерению радиоактивности горных пород), оказанию доврачебной помощи, установке палаточного В геол. маршруте областная геол. школалагеря. Геологические маршруты по Уктусским горам и на Оброшинский рудник провел для ребят доктор геолого-минералогических наук профессор Уральского горного университета Георг Аскольдович Петров.

В первой декаде июля состоялась оздоровительная экспедиция в окрестностях самоцветной Мурзинки, в которой совместно с ребятами объединения «Юношеская геологическая партия» приняли участие юные геологи из города Ревды и пос. Кормиловка Омской области. Знакомство с самоцветной полосой Урала началось с посещения минералогического музея им. А. Е Ферсмана. Кстати, в Мурзинке сохранился дом, в котором останавливался знаменитый ученый во время своих экспедиций по Уралу. Юные геологи посетили ряд копей (Тальян, Буженинов Бор, копи корундовую и лунного камня), собрали материал для рефератов и исследовательских работ. В маршрутах и экскурсиях ребятам помогали сотрудник музея С. К. Борщов и К. А. Шашев – в прошлом воспитанник юношеской геологической партии ГорСЮТур.

Лето продолжается. Не закрыт и полевой сезон. Впереди у ребят – новые маршруты и экспедиции.

Л. И. Марбах, педагог дополнительного образования ГорСЮТур

Г.А. Петров обучает юных геологов ведению геол. маршрутав этом доме останавливался А.Е. ФерсманНа реке Нейвакопь Тальян Мурзинка

Читать далее

10 Июль 2019

Новости объединения «Юный спасатель»

Шарафеев 2019 2В конце июня 2019 года учащиеся объединения «Юный спасатель» (руководитель Ринат Хамитович Шарафеев) Городской станции юных туристов совершили водный поход по реке Тагил по маршруту с. Балакино – пос. Тагильский кордон. На двух катамаранах ребята за четыре дня прошли восемьдесят километров по реке. Летом воды в реке значительно меньше, чем весной, и приходилось маневрировать, чтобы безопасно пройти некоторые участки. Отдельную сложность представляли заросшие и в большинстве своем довольно крутые берега, где не просто было найти удобные места для стоянок. Летом маршрут не пользуется популярностью. За четыре дня юным туристам не встретилась ни одна другая группа, вместо этого часто от катамаранов, поднимая брызги, убегали утки с выводками утят. Все дни сплава стояла хорошая погода, и к полудню четвертого ходового дня вся группа без происшествий причалила к берегу в пос. Тагильский кордон, где ее уже ожидала машина.

Желаем юным туристам продолжить свои путешествия по другим рекам Урала! Шарафеев 2019 1

Читать далее