Get Adobe Flash player

Календарь мероприятий

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

01 Октябрь 2019

Всероссийский слет юных краеведов

Учащиеся Городской станции юных туристов –

победители Всероссийского слета юных краеведов в г. Севастополе

ПолюсС 15 по 21 сентября 2019 года в городе Севастополе на базе детского образовательного центра «Ласпи» состоялся 24-й Всероссийский слет юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов.Всероссийский слет юных краеведов проводился в рамках проекта «Десятилетие детства» и был посвящен 75-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В Севастополь приехали 22 команды из 16 регионов Российской Федерации. Организаторами слета выступили ФГБУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», Департамент образования города Севастополя, ГБУ ДО «Севастопольский центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи».

Центр расположен в одном из красивейших мест южного берега Крыма – Ласпинской бухте (в 30 км от г. Севастополя в сторону Ялты), защищенном от северных и северо-восточных ветров главным хребтом Крымских гор. Оздоровительный центр «Ласпи» расположен в реликтовой можжевеловой роще и занимает площадь 16,5 га.

СевастопольСвердловскую область на слете представляла сборная команда учащихся Городской станции юных туристов г. Нижнего Тагила «Исследователи природы» под руководством Лидии Ивановны Ваваевой, педагога дополнительного образования МБУ ДО Городской станции юных туристов, и Елены Геннадьевны Молвинских, учителя биологии МБОУ Лицей.

16 сентября на территории музея «Бронебашенная береговая батарея № 35» состоялось открытие Всероссийского слета юных краеведов.Участников приветствовали Екатерина Алтабаева – член Совета Федерации Федерального собрания РФ, Леонид Проценко – исполняющий обязанности директора ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», Игорь Белозеров – директор Департамента образования города Севастополя.

ДипломПрограмма мероприятия включала множество различных конкурсов спортивной, туристической и краеведческой направленности, конференции, круглые столы и экскурсии.Наши юные туристы-краеведы отлично проявили себя и стали победителями и призерами различных конкурсов, проходивших в рамках слёта по естественнонаучному направлению. Особо отличились Александр Старков и Анастасия Ехлакова, которые по итогам всего слета в личном зачете заняли второе и третье место и будут занесены в реестр талантливых детей по программе «Успех и талант». Помимо конкурсов, для участников была подготовлена обширная культурная программа в уникальном регионе нашей страны. Самыми запоминающимися моментами стали: открытие слета на 35-й береговой батарее, посещение Сапун-горы и Севастополя, а также восхождение на гору Ильяс-Кая.Крым и Севастополь – удивительное место. История этой территории настолько древняя и героическая, что иногда трудно себе представить, что это все могло происходить в одном месте. Здесь и древний Херсонес – колыбель нашего православия, и Малахов курган – легендарное место первой обороны Севастополя, и Сапун-гора и 35-я береговая батарея – места беспримерного мужества времен Великой Отечественной войны, и многие другие исторические и природные объекты.

Слет завершился, оставив радостные впечатления о ДОЦ «Ласпи» и Севастополе. Наша победа –

 

Кубкирезультат напряженной работы руководителей и каждого участника команды!

Л. И. Ваваева, педагог дополнительного образования

 

Горы Сев

Читать далее