Get Adobe Flash player

Календарь мероприятий

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Сентябрь 2021

30 Сентябрь 2021

27 Сентябрь 2021

Cоревнования по технике пешего туризма

Уважаемые коллеги!

Напоминаем, что 30 сентября 2021 года в районе горы Голый камень состоятся соревнования по технике пешего туризма. Приглашаем учащихся принять участие! Подробности проведения соревнований - в положении.
Заседание судейской коллегии состоится 28 сентября 2021 года в 14:00 по адресу: ул. Челюскинцев, д. 61.

Читать далее

Соревнования по спортивному ориентированию бегом «Золотая осень»

23 сентября 2021 года в районе Муринских прудов Городская станция юных туристов провела первые в новом учебном году соревнования по спортивному ориентированию бегом «Золотая осень» среди учащихся муниципальных образовательных учреждений. Традиционные осенние соревнования по спортивному ориентированию «Золотая осень» проводятся с сентября 1968 года по инициативе руководства клуба «Полюс».
В связи с особым режимом соревнования проходили с соблюдением санитарно-гигиенических требований, направленных на предупреждение распространения COVID-19: соревнования проводились без зрителей, участники прибывали к месту старта по составленному графику, в районе проведения соревнований одновременно было не более 20 участников.
Юные спортсмены соревновались в личном и командном зачете по четырем возрастным группам: мальчики 5–6 класс, девочки 5–6 класс, мальчики 7–8 класс и девочки 7–8 класс. Каждый участник получал на старте карту с нанесенной дистанцией. Его задача была найти все контрольные пункты (КП), нанесенные на карту, в порядке, указанном на карте, отметить прохождение КП компостером, находящимся на КП и прибежать на финиш.
Юные ориентировщики с достоинством преодолели предложенную организаторами дистанцию и благополучно финишировали.
Всего в соревнованиях приняли участие 107 участников из 12 образовательных учреждений.
С результатами соревнований «Золотая осень» в личном зачете можно ознакомиться в протоколах.
Награждение победителей и призеров состоится на соревнованиях по технике пешего туризма.
Благодарим участников соревнований, поздравляем победителей и желаем всем дальнейших спортивных успехов!

Протоколы личные «Золотая осень»

Протоколы командные «Золотая осень»

6AxjPfshLCQ

zhGS2jJLCDg

gT2eNE8bQmk

Читать далее

22 Сентябрь 2021

всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Официальный сайт Всероссийской переписи населения — https://www.strana2020.ru/

 

«Как можно переписаться»        «Как узнать переписчика»

Читать далее

20 Сентябрь 2021

17 Сентябрь 2021

Городские соревнования по спортивному ориентированию бегом «Золотая осень»

Уважаемые коллеги!

Напоминаем, что 23 сентября 2021 года в районе Муринских прудов состоятся соревнования по спортивному ориентированию бегом «Золотая осень». Приглашаем учащихся принять участие! Подробности проведения соревнований - в положении.

Заседание судейской коллегии состоится 21 сентября 2021 года в 14:00 по адресу: ул. Челюскинцев, д. 61. 

 

Читать далее

Всероссийская Олимпиада по школьному краеведению

Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО сообщает, что в период с 17.09.2021 г. по 21.09.2021 г. будет проведен заочный тур федерального этапа Всероссийской Олимпиады по школьному краеведению (далее-Олимпиада).

Задания заочного тура федерального этапа Олимпиады будут опубликованы 17.09.2021 г. в 15:00 (время московское) в виде ссылок на google-формы на сайте юныйтурист.рф в разделе «Краеведение.документы» и будут доступны до 21.09.2021 г. до 17:00 (время московское). Для выполнения заданий заочного тура федерального этапа необходимо зайти на сайт юныйтурист.рф в раздел «Краеведение.документы» выбрать ссылку соответствующую своей секции и заполнить google-форму. Ответы принимаются до 21.09.2021 г. до 17:00 (время московское).

Читать далее

06 Сентябрь 2021

Нoвости объединения «Исследователи природы»

В конце августа группа учащихся объединения «Исследователи природы» совершили поход по Среднему Уралу. Своими впечатлениями от путешествия поделилась Лидия Ивановна Ваваева, руководитель экспедиции:
«Автобусом группа добралась до поселка Висим, где много достопримечательностей, главная из которых музей русского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка – большого знатока Урала и Сибири. Маршрут начался от северо-восточной окраины поселка Висим. В четырех километрах в восточном направлении находится водопад на реке Висим. Пройдя вдоль дамбы, по левую сторону можно увидеть красивые искусственные водоемы. Немного дальше перед нами открывается красивая картина водопада на р. Висим. Вода течет по бетонному желобу и с шумом падает со скалы высотой несколько метров. Рядом возвышается отвесная скала, с которой можно полюбоваться этим завораживающим зрелищем. У местных жителей есть легенда, связанная с этим местом: «Течет Висим из-под горы, ручейком с камня падает, будто висит, – отсюда и слово Висим». А старики говорят, если что тонко да ненадежно: «Висим, висим да и оборвемся» Из-за дождей и любителей путешествовать на автомобилях и квадроциклах дорога к водопаду оказалась сильно разъезженной, с глубокими колеями, заполненными водой и грязью, что затрудняло передвижение.
После обеда вернулись на грунтовую дорогу тем же путем и продолжили движение по ней до Смородинского водохранилища. Водохранилище сильно обмелело. Ниже плотины через реку Межевая Утка обычно можно перейти вброд (когда мало воды) или вдоль разрушенной плотины, где положены доски. Прошли вторым вариантом. Мы двинулись лесной дорогой к озеру Бездонному. Неглубокие овраги заполнены водой, приходилось страховать друг друга. И вот мы увидели это уникальное озеро. Это самое глубокое озеро Свердловской области. При своих размерах максимальная глубина озера достигает 49 метров, а средняя глубина – 25 метров. Берег резко обрывается на большую глубину. Большая глубина этого небольшого по площади водоема объясняется его карстовым происхождением.
К сожалению, экологическая культура людей, посещающих данный водоем на территории национального парка реки Чусовой, находится на довольно низком уровне, о чем свидетельствуют выявленные нами экологические нарушения: загрязнение бытовым мусором прибрежной части озера, наличие необустроенных костровищ, вырубка молодняка-подроста на склонах. Перед обустройством лагеря нами была проведена очистка территории от бытового мусора, приведены в порядок две стоянки на берегу.
Воду для ужина взяли на роднике, который находится с южной стороны озера. Второй день мы посвятили исследовательской работе.
На третий день мы продолжили свой путь. Долго искали старый демидовский тракт (Старовисимскую дорогу), так как кругом густой лес и высокий травяной покров. Благодаря примятой траве от квадроциклов мы вышли на Старовисимскую дорогу. Это прямая дорога от Нижнего Тагила до Висимо-Уткинска. До появления железных дорог на Урале зимой по этой дороге перевозили товары Нижнетагильского завода для сплава по реке Чусовой. Начинался тракт от Лисьегорского угольного склада в Нижнем Тагиле. В наше время Демидовский тракт не используется и по большей части зарос и трудно проходим.
Дальнейший путь наша группа продолжила по Демидовскому тракту на северо-восток. Первые 2 км этого участка дорога идет на возвышение, поэтому здесь сухо и трудностей для передвижения нет, но затем она спускается к реке Смородинка, которую пересекает дважды. Отсюда начинается заболоченный участок дороги, дальнейший подъем на перевал очень пологий, поэтому заметного улучшения качества дороги не происходит, до самого перевала дорога сырая и грязная. Через 5,5 км мы вышли к перевалу, на котором установлен знак «Европа-Азия». Погода испортилась и пошел дождь, поэтому было принято решение остановиться на обед у перевала.
Решили сделать радиальный выход до горы Красный столб. Это гора в Горноуральском городском округе, вершина хребта Уральский, в истоке р. Смородинка (левый приток р. Межевая Утка). Высота 440,3 м. Склоны покрыты лесом. К вершине ведет лесная дорога, подъем очень пологий, вершина интереса не представляет, скальные выходы отсутствуют, полностью покрыта лесом. Вновь выдвинулись по Демидовскому тракту на северо-восток до пересечения с дорогой, ведущей в пос. Елизаветинское. Поселение было основано около 1745 года как деревня Бобровка. Первопоселенцы занимались промыслом бобров, чей мех поставляли в государственную казну. Деревня располагалась на дороге Нижний Тагил – Висим, по которой возили руду и чугун. После брака Николая Демидова и Елизаветы Строгановой деревню Бобровка переименовали в честь Елизаветы.
Общественный транспорт сюда не ходит, поэтому была заказана маршрутка. Наш трехдневный маршрут закончен. Несмотря на похолодание и моросящий дождь, мы получили много новых краеведческих знаний и положительных эмоций от этого уголка Уральской природы».

2

3

4

Читать далее

03 Сентябрь 2021

Районные соревнования «Юный спасатель - 2021»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем учащихся принять участие в районных соревнованиях «Юный спасатель - 2021», которые состоятся 6 и 7 октября 2021 года на горе Лисьей. Подробности проведения соревнований - в положении.

Заседание судейской коллегии состоится 7 сентября 2021 года в 15:00 по адресу: ул. Челюскинцев, д. 61, каб. № 21.

Читать далее