Get Adobe Flash player

Календарь мероприятий

<< < Ноябрь -1 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

 

С 12 по 15 июня 2018 года Городская станция юных туристов в районе пос. Антоновск провела 68-й городской слет юных туристов. Общее руководство слетом осуществлялось оргкомитетом, утвержденным управлением образования Администрации города Нижний Тагил. Партнером городского слета выступил МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил». Для участников слета были созданы все необходимые условия проживания в полевых условиях. Педагоги и учащиеся Городской станции юных туристов во главе с директором М. С. Черных занимались постановкой дистанций для соревнований, организацией конкурсов, судейством и подведением итогов четырех дней слета. Судейское сопровождение также оказывали специалисты МБУ «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил». Аппаратура для музыкального сопровождения на торжественном открытии слета, награждении призеров и победителей и торжественном закрытии 68-го городского слета была предоставлена Центром развития туризма города Нижний Тагил. Охрана участников слета осуществлялась сотрудниками ООО ЧОО «Вымпел» и «Вымпел-А».

В слете приняли участие двадцать четыре команды из восемнадцати образовательных учреждений города Нижнего Тагила и пос. Уралец. Общее количество участников слета – более 600 человек. Из них: учащихся образовательных учреждений – 240, судей – 50, учащихся–судей – 200, гостей (директора ОУ, представители Администрации города, Центра развития туризма, СМИ, родители учащихся) – около 130.

Подготовка к 68-му городскому слету юных туристов началась задолго до самого слета. На сайте Городской станции юных туристов был создан раздел с одноименным названием, в котором были размещены официальные документы, условия проведения соревнований и конкурсов, методические и информационные материалы к конкурсам. Для педагогов – руководителей школьных команд, желающих принять участие в слете, 15 мая 2018 года было проведено заседание судейской коллегии по подготовке к 68-му городскому слету. В честь 75-летия народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны сотрудниками станции составлена уникальная в своем роде краеведческая викторина для последующего проведения на слете.

Несмотря на переменчивую уральскую погоду – дождь, ветер и солнце, школьники в течение четырех дней жили в полевых условиях и принимали участие в различных соревнованиях и конкурсах туристско-краеведческой направленности. Программа городского слета юных туристов была насыщенной и состояла из спортивной и конкурсной частей, которые, в свою очередь, делились на обязательное участие и участие по выбору. В обязательную программу для участников слета входили соревнования по маркированной трассе, контрольно-туристский маршрут, туристская полоса препятствий, соревнования по технике водного туризма и конкурс по туристским навыкам и быту, а также краеведческая викторина, посвященная 75-летию формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Разнообразной была и программа по выбору. Участники соревновались в различных конкурсах: краеведов, геологов, эколого-биологическом, на лучший отчет о совершенном путешествии и конкурсе «Старатели»; активно боролись за победу в соревнованиях по гребному слалому на байдарках и каноэ, в спортивном скалолазании, горном туризме и соснолазании. Самыми творческими стали конкурс газет, отражающих тематику туризма и слета, и фотоконкурс «Остановись, мгновение!» Кроме профессионального жюри, творческие конкурсы оценивали и представители команд. По результатам независимого голосования определились победители в номинации «Приз зрительских симпатий».

Командное место в общем зачете определялось суммой очков – мест, занятых во всех видах обязательной программы, и итогового места в программе по выбору, определяемого по сумме трех лучших результатов в программе по выбору.

Пройдя все конкурсные испытания, предложенные организаторами, показав неудержимую волю к победе, почетное первое место в общем зачете, как и в предыдущем году, заняла команда школы № 20, на втором месте – команда школы № 90, третье место у команды школы № 6. Поздравляем также победителей соревнований и конкурсов по отдельным видам программы.

Благодарим всех участников 68-го городского слета юных туристов и надеемся увидеться через год в Антоновске!